Гавана – известная и неопознанная

Красивых городов много, но неповторимых – единицы. Один из них – это Гавана. Можно часами любоваться на обрамляющий город лазурный залив, стройные линии кипарисов, но открыть истинную душу города, можно только, посетив старую его часть.

Благодаря, находящимся в ней памятникам, музеям, площадям и соборам, ЮНЕСКО объявил столицу Кубы – всемирным достоянием человечества. Именно поэтому отдых на Кубе цены на который доступны сегодня каждому, становится все более популярен среди соотечественников. Туры и путевки на Кубу можно заказать даже через интернет. Там же можно отыскать  отзывы туристов о путешествиях на Кубу и в Гавану в целом.

Вне всякого сомнения, основная достопримечательность – это Капитолий, строившийся более полувека и полностью законченное к 1929 году. Здание, с величественным видом, видимое почти с любой точки города. У него своя история. Когда-то в нём располагался парламент острова, который специальным постановлением, в 1960 году уступил свои апартаменты историческому музею. Немного позже, туда же переехала техническая национальная библиотека. По внешнему виду, за исключением мелких деталей, — это точная копия Капитолия США.

Недалеко от Капитолия расположился музей Революции. Знаменательно, что до того, как здание было отдано под музей, оно именовалось Президентским Дворцом. Вся кубинская история вместилась в его выставочные залы, которые насчитывают 38 помещений, оформленных в соответствии с определённым этапом. Центральные залы хранят вечную память о национальном герое, борце за независимость – Че Геваре.

Около музея Революции, на высоком постаменте, получил свою последнюю стоянку и официальный символ Революции – легендарная яхта «Гранма». В 1956 году, с неё высадились и отправились на штурм военных казарм Монкадо, кубинские революционеры.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *