В крайней ситуации. Алкоголь и медицинская помощь

Что делать, если у человека уже случилось опасное для его жизни состояние, связанное с продолжительным употреблением алкоголя, или, проще говоря, запоем? Конечно, не нужно пытаться заниматься самолечением, и, тем более, давать человеку опохмелиться. У нашего пьяницы и без того сильнейшее отравление этиловым спиртом. Печень и так работает на пределе возможностей. Поэтому лучше дать горячего чая с лимоном, рассола, или на крайний случай соленой воды.

Если человек в алкогольном отравлении уже потерял сознание, можно протереть ему вески нашатырным спиртом и для прилива крови повыше поднять ноги. И больше до прибытия медицинских работников, которые осуществляют лечение алкоголизма СПб, пациента не трогать. А медиков вызывать нужно обязательно. Или врача-нарколога, или «неотложку». Неотложная медицинская бригада, в отличие от «скорой» состоит обычного врача из местной поликлиники. В критической ситуации не нужно стесняться вызывать и бригаду скорой помощи. Ведь из-за таких алкогольных отравлений погибло уже огромное количество людей. У медицинских бригад существует разработанный для таких пациентов стандарт действий на дому.

От обращения к медикам родственников больного зачастую удерживает боязнь, что человека после такого вызова поставят на наркологический учет. Но сам по себе вызов «неотложки» ничего не означает. В России в настоящее время нет принудительной диспансеризации и принудительного лечения от алкоголизма. Ставят на наркологический учет только в двух случаях. Когда человек сам пришел к врачу-наркологу и попросил его о помощи. Или когда человек был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

Но даже, если больной встал на наркологический учет — это не навсегда. Если не будет повторных эксцессов, то через определенное время пациента снимут с учета без всяких для него последствий. Лучше все же постоять на учете, чем погибнуть.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *