Самые распространенные болезни собак

Собаки, как и все люди, подвержены различным заболеваниям. Не всегда есть возможность постоянного контроля со стороны ветеринара. Ваш питомец не умеет говорить, поэтому его здоровье и состояние будет зависеть от внимания хозяина. Существует много болезней собак, они подвержены инфекционным и вирусным заболеваниям, есть болезни, которые передаются по наследству.

Можно сказать, что саркома кости у собак — частое заболевание, которое распространенно у крупных пород и взрослых особей. Саркома причиняет собаке мучительную боль, невыносимые страдания, поэтому необходимо оперативное лечение с помощью лучевой терапии. В крайнем случае, производят ампутацию больного органа, так как саркома способна быстро распространяться по всему организму.

Собаки страдают заболеваниями кожи, которые сопровождаются неприятным запахом от шерсти, зрительно можно увидеть повреждения кожного покрова, шерсть тусклая, выпадает клоками.

Большинство хозяев питомцев не уделяют должного внимания моциону, собак неправильно кормят, несвоевременно проводят обработку от гельминтов, в связи с чем собаки страдают заболеваниями пищеварительного системы. К таким болезням относится гастрит, колит, чума, глистные инвазии. Расстройство пищеварительного тракта сопровождаются рвотой, поносом, запором, может появиться кровь в кале.

Недостаток или некачественный состав воды в моционе может привести к заболеваниям мочевой системы. Беспокойство собаки, отсутствие аппетита, присутствие крови в моче — все это может быть симптомами цистита или мочекаменной болезни.

Каждая порода собак предрасположена к разным заболеваниям глаз. Если собака трет глаза лапой, глаза слезятся необходимо промыть их настоем ромашки.

Чтобы ваш питомец был здоров, а лечение было своевременным, не занимайтесь самолечением, это может привести к непоправимым последствиям, обращайтесь к ветеринару. Именно он сможет назначить правильное лечение.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *