Какой должна быть детская кровать?

Сон является обязательным условием нормального роста и развития организма ребенка. Во время сна дети растут и усваивают знания, полученные днем. Поэтому так важно подобрать ребенку правильную кровать, которая будет способствовать только здоровому, крепкому сну.

Безусловно, кровати для детей, также как и для взрослых должны быть удобными. Они должны соответствовать возрасту ребенка, его росту. Кроме того, важнейшим критерием является безопасность. В качестве материала для кровати предпочтительнее всего дерево, причем это должна быть не прессованная стружка или нечто подобное, а именно массив, поскольку в нем гарантированно не содержатся вредные вещества (которые присутствуют в составах для склейки стружки), да и по прочности кровать из массива будет выигрывать. Не менее тщательно нужно ознакомиться и с составами, которыми окрашивалась кровать. Следует выяснить у продавца их качество и состав, убедиться, что они не содержат вредных для детского организма примесей. Конечно, деревянные поверхности должны быть хорошо обработаны, чтобы исключить занозы на детской коже.

Детские кровати также должны быть прочными, все их соединения должны быть крепкими и безопасными, чтобы ребенок не мог травмироваться о них. Если покупается двухъярусная кровать, то следует обязательно убедиться, чтобы бортики были надежными, лесенка удобной и безопасной, а высота первого яруса достаточной для того, чтобы ребенок спокойно мог там сидеть. Более безопасными будут модели, у которых система хранения располагается под первым ярусом, либо сбоку, но не сверху.

Что касается дизайна, то стоит отдать предпочтение моделям с плавными краями без углов, особенно если кровать выбирается для маленького ребенка. Остальное – дело вкуса, причем было бы не плохо, если бы учитывался не только вкус родителей, но и мнение самого ребенка.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *