Осмотр квартиры: важный этап для арендатора

Когда вы решили снять квартиру для проживания на долгое время, нужно знать некоторые аспекты осмотра, ведь в этой квартире вам придется жить. Бывают случаи, что попадаются недобросовестные арендодатели, которые могут обвинить вас в повреждениях, которые уже были до вас.

Для арендатора важно заметить все эти мелочи и заострить на этом внимание, чтобы владелец квартиры потом не смог вас удивить подобными заявлениями. К слову, все это прописывается в договоре, потому что всегда есть вероятность обращения в суд за защитой своих законных прав. Таких проблем не возникнет только в том случае, если вы решите онлайн снять квартиру в Москве на сутки, поскольку арендодатели, которые сдают свои апартаменты, дорожат своей репутацией.

Так вот, нужно обращать внимание на каждую мелочь, поэтому вам полезно будет знать некоторые нюансы. Задавайте все вопросы, которые вас интересуют. Если владелец квартиры заинтересован в том, чтобы сдать ее в аренду, то он должен и ответить на все интересующие вас вопросы. Даже ели осмотр затянется надолго, арендодатель обязан быть любезным и гостеприимным. Если вы видите, что человек не идет с вами на контакт, то стоит подумать над другой квартирой.

Даже если квартира новая, нужно тщательно ее осмотреть вплоть до розеток, потому что в случаи возникновения замыкания, виноватым будете вы. Заостряйте внимание на бытовой технике. Если она старая и требует ремонта, скажите это владельцу. В случае если он отказывается вас слушать, требуйте записать все в договор. В будущем это вам поможет решить проблемы.

Обязательно проверьте ванную комнату. Смесители, душевую кабину, ванну и унитаз. Вся сантехника нуждается во внимании. Не тратьте времени зря. Несколько раз спустите воду в унитазе, подержите воду открытой, включите душ и совершите все подобные действия, для того, чтобы проверить исправность сантехники и выявить возможные протеки и поломки. Обязательно принюхайтесь. Если вы почувствовали малейший запах сырости, задайте вопрос, откуда она исходит. Возможно, арендодатель все вам расскажет.

Если вы арендуете квартиру надолго, то не забудьте поинтересоваться у соседей о возможных проблемах, которые возникают в этом доме. Также стоит учитывать, что соседи тоже бывают не подарок. Звук дрели после тяжелого рабочего дня или потеки на стене, вследствие затопления соседом сверху вас не порадуют. Осмотрите район. Сразу приметьте себе супермаркет и аптеку. Также посчитайте, сколько времени у вас отберет путешествие от дома до работы. Когда все подробности вы узнали, нелишним будет попробовать поторговаться с владельцем квартиры.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *