Уход за обувью

Чтобы обувь служила как можно дольше и имела прекрасный внешний вид, ей необходим особый уход. Ежедневно в процессе носки на обувь воздействуют негативные факторы внешней среды: грязь, пыль, вода, перепады температур. Если не обеспечивать правильный уход, даже самая прочная и качественная обувь быстро придет в негодность и потеряет свой привлекательный внешний вид.

Вот несколько полезных советов по уходу за обувью:

— Не спешите ставить промокшие туфли к батарее или другому отопительному прибору – набейте сначала мокрую обувь мягкой бумагой, чтобы после высыхания она не деформировалась. После того, как высохнет, протрите гуталином или кремом и почистите.

— Регулярная чистка обуви поможет сохранить ее значительно дольше. Желательно делать это таким образом: сначала промажьте обувь кремом или мазью, подождите 10 минут и только потом беритесь за щетку. В завершение до блеска протрите обувь шерстяной или бархатной тряпочкой.

— Кожаная обувь очень чувствительна к пыли и грязи, поэтому после носки ее желательно сразу же очистить.

— Замшевую обувь желательно чистить жесткой щеткой. Если замша залоснилась, протрите эти места резиновой щеткой или наждачной бумагой.

— Коричневую, желтую или бежевую кожаную обувь лучше смазывать не кремом, а молоком, а затем натирать тряпочкой.

— От пятен на цветной обуви можно избавиться, протерев их тампоном, смоченным в соке лука или растворе лимонной кислоты.

— Если кожаные туфли тщательно не просушить и спрятать на лето, на них могут образоваться пятна плесени. Смажьте эти пятна сначала любым жиром, а затем, тщательно протерев, – смесью из равных частей уксуса, керосина и воды. По истечении нескольких минут протрите их до блеска шерстяной тканью.

— Чтобы обновить обувь из белой кожи, почистите их бензином, смешанным с небольшим количеством порошка магнезии.

— Туфли из мягкой кожи будет служить значительно дольше, если ее смазывать вазелином.

— Суконные ботинки осенью очень пачкаются. Чтобы их очистить, воспользуйтесь смесью из 3-х частей нашатырного спирта и 10-ю частей воды. Протрите обувь сначала этим раствором, потом тряпочкой, смоченной в чистой води, и затем, просушив, – пемзой.

— Для чистки обуви из лакированной кожи ее необходимо протереть вначале мягкой тряпочкой, затем нанести специальное средство для лакированной обуви и отполировать салфеткой. Такую обувь желательно держать подальше от нагревательных приборов (иначе лак может потрескаться) и защищать от влаги.

— Синтетическую обувь необходимо мыть в обычной воде с добавлением специального мыла и вытирать салфеткой.

— Если смазать края подметок любым жиром, обувь будет дольше служить и меньше промокать. К тому же, таким образом можно избавиться и от скрипа обуви.

Хочется добавить, что желательно иметь несколько пар обуви, это позволит осуществлять тщательный уход: полностью просушивать и пропитывать ее.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *