Виды бань и саун: куда пойти париться с друзьями

Как только баня стала местом, где можно хорошенько помыться, поход в баню стал целым ритуалом. Не только в новогоднюю ночь там собираются дружные компании, чтобы отдохнуть, развлечься и, конечно, попариться.

Современная баня стала местом где девушки говорят приятные слова любимому парню, а мужчины могут впечатлить своих дам выдержкой при принятии даже самой большой температуры в парной. Но совмещать приятное с полезным нужно тоже в правильном месте. Например, в русской бане. Секрет ее в том, что на раскаленную кирпичную печь наливают воду, благодаря чему появляется пар. Отсюда, кстати, важная делать русской бани — парная. Температура в помещении обычно очень высокая. Так что людям с нездоровыми сосудами нужно быть аккуратными, однако для остальных пар будет расслабляющим и даже целебным.

Японская сэнто – еще один вид бани, изюминка которой (из-за педантичной чистоплотности восточных товарищей) состоит в наличии обязательных очистительных процедур, идущих в несколько этапов. По сути же это помещение, стоящее на кипящей воде (если точнее, то над емкостью с водой).

Многим известна и турецкая сауна. Здесь не так много пара, как в русской бане, и не столько навязчивых гигиенических процедур, как в японской. Однако она больше всего приспособлена для косметических процедур: различные обертывания и растирания полезно делать именно после сауны. Кроме того, судачат о ее «диетических» свойствах. В общем, выбирайте «парилку» по душе и телу, но помните, что главное, не место встречи, а компания.

Какое бы место вы не выбрали для того, чтоб попарится, отнеситесь к походу в парную достаточно ответственно. Посетите лечащего врача и узнайте: не противопоказано ли вам парится. Тогда отдых в бане или сауне пройдет не только весело и с удовольствием, но и с пользой для тела.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *