Отделка стен своими руками

МДФ изготавливают из древесной стружки по особой технологии, позволяющей материалу быть прочным и экологичным. Производить отделочные работы панелями МДФ вы сможете самостоятельно. Это является большим преимуществом данного способа отделки.

Для начала нужно подготовить стены. Уберите старые обои и обработайте грунтовкой стены, чтобы не образовался грибок. Используйте утеплитель для внешних стен. Для этого нанесите на пенофол клей, прикладывая стороной с фольгой к стене. Важно! Совмещение полотен утеплителя идет не внахлест, а встык.

Работу начинайте с потолка. Определите самую низшую точку в одном из четырех углов с помощью гидроуровня. По периметру проведите горизонтальную линию, отступив при этом 4 см, затем по этой линии произведите установку УД — профиля.

Установите подвесы на расстоянии около 60 см, заблаговременно просверлив отверстия в потолке. Для этого подойдет сверло 6 мм. Прикрепите СД – профили к подвесам.

Когда будут протянуты электрокоммуникации для потолочных светильников, можете приступать к монтажу панелей. Зафиксируйте первую полосу. Там, где она соединяется с угловым профилем, крепите саморезами, с другой стороны клеймерами, которые крепятся к каркасу с помощью саморезов «клопов».

Теперь в паз предыдущей панели вставьте вторую, закрепляя ее присоединением к клеймерам. Следующие панели крепятся таким же способом. Последнюю панель нужно обрезать на 1 см со стороны края монтажа. После чего задвиньте ее в паз предпоследней панели, задвигая при этом. Самый последний элемент не фиксируется.

Просверлите отверстие в МДФ панели под точечный светильник при помощи специальных коронок. Внимательно следуйте инструкции, монтируя светильник.

Прежде чем приступить к обшивке стен, вставьте все электропровода в гофры — это предотвратит пожар при замыкании. Создайте каркас. Прикрепите УД — профиль под потолок, и также над полом вдоль стен. Установите на стены вертикальные опоры из СД – профиля, используя при этом те же подвесы.

Установите горизонтальные профили на расстоянии примерно 60-70 см по отношению друг к другу. Положение профилей обычно определяется теми уровнями, где есть наиболее высокая вероятность удара. Панели набирайте на клеймеры как при отделке потолка. Вдоль пола и в месте стыка настенных и потолочных панелей, установите фигурные плинтуса.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *