Украинка Людмила Лузан завоевала "бронзу" Олимпиады-2020 в каноэ-спринте: это двенадцатая медаль Украины

image

Историческая награда для Украины.

Женская программа в каноэ-спринте дебютирует в олимпийской программе именно на Играх-2020 в Токио: она состоит из двух стартов (одиночке на 200 метров и в двойке на 500 метров). Первые в истории медали Олимпиады в женском каноэ разыгрывали именно одиночницы.

По результатам трех отборочных раундов (предварительные заплывы, четвертьфинал и полуфинал) в финал попали восемь лучших каноисток. Среди них-украинка Людмила Лузан, действующая вице-чемпионка Европы на этой дистанции.

24-летняя украинка выиграла два своих предыдущих заезда (предварительный раунд и полуфинал). Кроме нее такой же результат показала только американка Невин Гаррисон, которая считалась главной фавориткой на этой дистанции.

Непосредственно в финале американка с первых метров ушла в отрыв и начала подтверждать статус фаворитки. Она создала существенный гандикап над всеми соперницами, украинка Людмила Лузан отставала на старте — шла с пятым-шестым результатом.

На финиш дистанции Людмила начала отыгрывать отставание и в конце концов позиции на финише определял уже фотофиниш! Американка Гаррисон выиграла историческое «золото» с преимуществом почти в секунду, второй смогла финишировать Лоренс Винсент-Ляпонт из Канады.

А вот фотофиниш определил автора «бронзы» — и ее получила Людмила Лузан! Украинка на 0.08 секунды опередила четвертое место, действующую чемпионку Европы Дороту Боровскую.

Соответственно, в первой в истории гонке Олимпийских игр в женском каноэ-спринте на подиум подойдут спортсменки из США, Канады и Украины.

Каноэ-спринт. Женщины. Каноэ, 200 м

• Невин Гариссон ( США) — 45.932 сек
  • Лоренс Винсент-Ляпонт (Канада) — 46.786
  • Людмила Лузан ( Украина) — 47.034

Что означает эта медаль Людмилы

«Бронза» Лузан — двенадцатая медаль Украины в Токио-2020 (девятая «бронза»), а также первая награда в гребле на байдарках на каноэ.
Людмила Лузан — 5-кратная призерка чемпионатов Европы, и теперь бронзовая медалистка Олимпийских игр.
Это девятая в истории Украины медаль в гребле на каноэ и байдарках.